Gli altoatesini vincono 27 titoli regionali
Questo weekend si sono disputati i Campionati Regionali Individuali Assoluti ed Allievi di atletica leggera. Gli altoatesini erano impegnati sabato a Bolzano, domenica invece a Cles. I nostri atleti si sono aggiudicati 27 dei 71 titoli in palio.
13 titoli sono stati conquistati dalle donne, dei quali nove a Bolzano. Sul campo CONI ad Aslago la stella altoatesina Petra Nardelli di Ega si è affermata sui 400 m in buoni 54.02 secondi. La velocista Marie Burger di Varna ha invece battuto l’intera concorrenza sui 100 m e 100 ostacoli. La meranese Emily Vucemillo si è imposta sui 5000 m, la sua compagna di squadra Lisa Leuprecht ha conquistato il titolo regionale Allieve sui 3000 m. La giavellottista gardenese Alessia Goffi ha chiuso con 42.95 m.
Oggi a Cles la 26enne Nardelli ha brillato sui 200 m con ottimi 24.87 secondi. Linda Maria Pircher di Postal ha vinto il salto in lungo con 5.73 m. Il talento venostano Lorenza Lingg ha fermato il cronometro sui 200 m Allieve in 26.62 secondi. Vittoriosa anche la staffetta 4x400 m della SG Eisacktal.
Anche gli uomini si sono fatti valere questo weekend. A Bolzano i padroni di casa dell’Athletic Club 96 hanno vinto due titoli con Lorenzo Ianes (100 m) e Khalid Jbari (5000 m), oltre che uno con la staffetta Under 18. Buon fine settimana pure per il CSS Leonardo da Vinci: Riccardo Vantini era il più veloce sui 110 ostacoli, Mattia Meneghini si è affermato nell’alto con 2.03 m. L’Under 18 Mattia Cruciotti ha fermato il cronometro sui 100 m in 11.29 m. Il giavellottista Hubert Göller si è imposto a Cles con 56.88 m.
I vincitori ai Campionati regionali Individuali a Bolzano:
Donne
100m: Marie Burger (SSV Bressanone) 12.18
400m: Petra Nardelli (Südtirol Team Club) 54.02
1500m: Giulia Tonolli (Quercia Trentingrana) 4:55.03
5000m: Emily Vucemillo (SC Merano) 18:19.04
100m ostacoli: Marie Burger (SSV Bressanone) 14.61
triplo: Alessandra Bolzon (Atletica Clarina Trentino) 11.90
martello: Anna Minuzzo (SAF Bolzano) 41.30
disco: Lucia Leonardi (Quercia Trentingrana) 35.59
giavellotto: Marina Gazzotti (SG Eisacktal) 41.32
staffetta 4x100m: Quercia Trentingrana 48.39
100m Allieve: Arianna Nardin (Atletica Valle di Cembra) 12.96
400m Allieve: Sveva Urso (Quercia Trentingrana) 1:01.42
3000m Allieve: Lisa Leuprecht (SC Merano) 10:33.69
100m ostacoli Allieve: Sofia Pizzato (GS Valsugana Trentino) 13.96
martello Allieve: Nadia Prato (SG Eisacktal) 26.73
giavellotto Allieve: Alessia Goffi (Atletica Gherdeina) 42.95
staffetta 4x100m Allieve: Atletica Valle di Cembra 50.28
Uomini
100m: Lorenzo Ianes (Athletic Club 96 Bolzano) 10.53
400m: Pietro Carpentari (Quercia Trentingrana) 48.42
1500m: Marco Bonan (Quercia Trentingrana) 4:12.14
3000m: Nicola Pisoni (GS Trilacum) 9:59.74
5000m: Khalid Jbari (Athletic Club 96 Bolzano) 15:18.19
110m ostacoli: Riccardo Vantini (CSS Leonardo da Vinci) 16.37
alto: Mattia Meneghini (CSS Leonardo da Vinci) 2.03
lungo: Simone Fedel (Quercia Trentingrana) 7.14
peso: Giacomo Bona (Lagarina Crus Team) 15.19
martello: Andrea Barozzi (Lagarina Crus Team) 51.10
staffetta 4x100m: CSS Leonardo da Vinci (Andres Felipe Magro, Elias Vonella, Mattia Pivetta, Jan Fragiacomo) 44.05
100m Allievi: Mattia Cruciotti (Südtirol Team Club) 11.29
400m Allievi: Mario Antolini (Atletica Valle di Cembra) 51.04
110m ostacoli Allievi: Andrea Zanella (Atletica Valle di Cembra) 14.95
alto Allievi: Tristano Ghezzi (Lagarina Crus Team) 1.76
peso Allievi: Sebastian Santoni (Atletica Tione) 13.46
martello Allievi: Marco Pentore (CSS Leonardo da Vinci) 21.91
staffetta 4x100m Allievi: Athletic Club 96 Bolzano (Marco Ruggera, Gabriel Filip, Christian Valt, Mattia Bucciarelli) 45.56
I vincitori ai Campionati regionali Individuali a Cles:
Donne
200m: Petra Nardelli (Südtirol Team Club) 24.87
800m: Arianna D’Alberto (Quercia Trentingrana) 2:16.23
400m ostacoli: Sofia Trettel (Quercia Trentingrana) 1:01.21
alto: Pamela Croce (Quercia Trentingrana) 1.77
asta: Arianna Peroni (Quercia Trentingrana) 3.50
lungo: Linda Maria Pircher (SV Lana) 5.73
peso: Silvia Baitella (Quercia Trentingrana) 11.83
marcia 5 km: Vittoria Giordani (Quercia Trentingrana) 23:42.21
staffetta 4x400m: SG Eisacktal (Agata D’Angelo, Isabel Vikoler, Hanna Fink, Hannah Fischnaller) 4:27.27
200m Allieve: Lorena Lingg (LAC Vinschgau) 26.62
800m Allieve: Maria Sommadossi (GS Trilacum) 2:21.85
400m ostacoli Allieve: Marika Weber (Atletica Rotaliana) 1:07.85
marcia 5 km Allieve: Sofia Torresani (Atletica Valli di Non e Sole) 38:35.68
alto Allieve: Lalita Sartori (Atletica Clarina Trentino) 1.61
asta Allieve: Sofia Galvagnini (GS Valsugana Trentino) 3.10
lungo Allieve: Sofia Galvagnini (GS Valsugana Trentino) 5.33
peso Allieve: Luna Chiesa (Atletica Valli di Non e Sole) 9.82
Uomini
200m: Pietro Carpentari (Quercia Trentingrana) 22.18
800m: Mattia De Barba (Quercia Trentingrana) 1:55.61
3000m siepi: Leonardo Varner (CSS Leonardo da Vinci) 11:07.55
400m ostacoli: Samuele Delladio (Quercia Trentingrana) 54.12
asta: Marco Sartori (Lagarina Crus Team) 4.15
triplo: Emanuele Giuliani (Quercia Trentingrana) 14.91
disco: Giacomo Bona (Lagarina Crus Team) 45.07
giavellotto: Hubert Göller (Athletic Club 96 Bolzano) 56.88
marcia 10 km: Pietro Marchetti (Quercia Trentingrana) 48:11.60
staffetta 4x400m: CSS Leonardo da Vinci (Luca Tenaglia, Riccardo Vantini, Andres Fellipe Magro, Mattia Pivetta) 3:26.16
200m Allievi: Andrea Criscione (Atletica Clarina Trentino) 23.23
800m Allievi: Samuele Faitelli (Atletica Alto Garda e Ledro) 2:04.02
2000m siepi Allievi: Gabriel Bazzoli (SA Valchiese) 6:44.19
400m ostacoli Allievi: Mario Antolini (Atletica Valle di Cembra) 55.30
asta Allievi: Mattia Bucciarelli (Athletic Club 96 Bolzano) 3.70
triplo Allievi: Andrea Baldessari (Atletica Clarina Trentino) 12.12
disco Allievi: Daniele Baldessari (Quercia Trentingrana) 38.58
giavellotto Allievi: Simon Burgmann (ASC Passeier) 42.76
staffetta 4x400m Allievi: CSS Leonardo da Vinci (Pheaphon Merlin, Mattia Graiff, Kevin Lubello, Daniele Tomasi) 3:39.40
Condividi con | Tweet |
|
Seguici su: |